298440 Республика Крым, Бахчисарайский район, с.Скалистое, ул.Школьная, д. 3 


19:23
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – памятная дата в отечественной истории, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 г. закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся почти 900 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро.
Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей среди жителей.
Блокада Ленинграда унесла жизни 1,5 миллиона мирных жителей города. При защите города погибли и пропали без вести 333 тысячи военнослужащих. Но ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Категория: Общешкольные новости | Просмотров: 487 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar